Рынок облигаций поставил неутешительный для инвесторов рекорд.
К такому выводу пришли Лотфи Каруи и команда специалистов по кредитной стратегии #GoldmanSachs, отмечая, что доходность корпоративных облигаций не достигала сегодняшних минимумов почти 60 лет.
Brexit заставил инвесторов искать «убежища», вместо доходности, подчеркивают они.
«Эта пауза в гонке за доходностью совпала с ростом ожиданий дальнейшего смягчения монетарной политики и ростом на мировых рынках ставок, который подтолкнул индекс корпоративных облигаций Moody’s Baa до минимума с августа 1956 года», — пишет Каруи в ноте к клиентам.
Этот показатель представляет среднюю доходность облигаций с рейтингом Baa и в данный момент достигает 4.21%.
К примеру, индекс Moody’s Aaa составляет 3.5%, также, минимум с 1956, тогда как индекс высокодоходных облигаций от #BankofAmericaMerrill Lynch составляет 7.08%.
Напомним, что с ростом стоимости облигации, падает ее доходность. Поэтому, так как инвесторы бегут в корпоративные облигации с поисках доходности, их стоимость — растет, вслед за спросом, а доходность — падает. Таким образом, чтобы инвесторы получили ожидаемую доходность, им необходимо покупать облигации более низкого качества.
«Недавний спад макроэкономической волантильности и убежденность в том, что #Brexit останется локализированным шоком, дает право полагать, что гонка за доходностью вновь окажется в фокусе», — заключает Каруи.